вторник, 12 ноября 2013 г.

Повторение - мать чего?

                                                                                       

    "Повторение - мать учения" - так гласит поговорка. Но что это значит? Это значит, что изученный материал нужно повторять, чтобы он не забылся. Это знает каждый. Но как повторять? Когда повторять? Сколько раз повторять? Можно ли повторить так, чтобы потом не повторять? Эти животрепещущие вопросы будоражат умы многих студентов, которые хоть как-то хотят учиться.
         Конечно, любое повторение требует терпения, усилий и времени. Но времени оно должно отнять меньше, чем учение. А пользы дать не меньше, ведь оно - "мать", а мать имеет больше опыта, чем ребенок :) . Несомненным преимуществом интеллект-карт является простота повторения по ним. Они позволяют охватить все основные мысли темы, сосредоточиться на главных вопросах и при этом отнимут немного времени. Так что, если вы пользуетесь интеллект-картами, то их чтение почти снимает для вас вопрос " Как повторять ?" с повестки дня. Для тех же, кто пользуется планом, повторение может включать себя сначала просмотр главных пунктов плана и размышление над их связью между собой. Повторять тогда нужно содержание тех пунктов, которые помнятся меньше всего. Ну а если вы ничего не можете вспомнить - значит процесс учения прошел для вас неинтересно. Сделайте тогда для себя интересным повторение. Сложнее всего повторять конспект, написанный слово в слово. Это тяжко! Все равно, что заново читать материал. Долго и утомительно. Стоит освоить хотя бы способ записи кодами и сокращениями. Это сохранит ваше время, если оно для вас играет значение.
          Другой вопрос когда повторять и сколько раз это делать? Интересно к этому вопросу подходит Тони Бьюзен в книге " Супермышление":
     " После одного часа учебной работы оптимальными интервалами времени для повторения пройденного материала являются следующие:
      - спустя 10 мин - повторение в течение 10 мин;
      - спустя сутки - повторение в течение 2-4 мин;
      - спустя 1 неделю - повторение в течение 2 мин;
      - спустя 1 месяц - повторение в течение 2 мин;
      - спустя 6 месяцев - повторение в течение 2 мин;
     - спустя 1 год - повторение в течение 2 мин."
Посмотрев на этот совет, что вы думаете? Работает ли он ? Ответ: да. Но На практике очень трудно сделать повторение через 10 минут, особенно если вы на занятиях в учебном заведении. Ничего страшного, повторите позже. Повторение через 1 час после занятия дает тот же эффект, можно даже не все 10 минут.
        Другой вариант поговорки: " Повторение - мать смирения" . Смирение  - это не думать о себе слишком высоко. Если человек, считает, что ему незачем повторять, он итак все запомнит, а на практике он помнит максимум 1 день, то ему бы поучиться смирению. Это качество поможет человеку в учебе.
       На самом деле график повторений может быть индивидуальным. Но изложенные принципы в этой статье можно взять за основу.
         

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...