среда, 19 апреля 2017 г.

Китайские иероглифы -3. Кисть или стилус?

         Внимание!!! Приготовьтесь, статья будет длинной. Можно устать и уснуть, поэтому сядьте поудобнее, возьмите чашечку кофе и начнем.
 

             Изучение китайских иероглифов - это важная часть изучения самого языка.  Существует множество способов, средств и идей о том, как их изучать.  В этой статье речь пойдет о некоторых из них.  Разные люди, в зависимости от своих целей, учат их по-разному. 
Например,  кто-то хочет просто знать определенное количество знаков. Другие хотят читать текст на иероглифах.  Иные желают не только читать, но и уметь писать иероглифы. А еще есть те,  кто собирается делать записи по - китайски или писать тексты. Опять же,  писать от руки, потому что набирать их компьютерным способом намного проще.
             Стоит отметить, что современная занятость человека не позволяет в полной мере окунуться в процесс учебы без отвлечений. Особенно трудно тем, кто изучает язык самостоятельно и "когда получится". Подобрать способ изучения иероглифов стоит индивидуально. Тем, кто ограничен во времени наверняка хочется найти удобное приложение для своего девайса, чтобы в свободную минуту "погрызть гранит науки". Ну а для тех, кто учит язык как специальность должно подойти все, но кто же не хочет сократить сроки на приобретение навыков? 
             Добавлю, что выучить иероглиф может для разных людей означать разное. В полном смысле выучить иероглиф значит знать его произношение, написание и значение. Итак,  какими же способами можно развить все эти навыки и освоить китайские иероглифы? Начнем с бумажных, потом электронные.

1. Прописывание иероглифов.

        Традиционный способ изучения иероглифов, опробованный миллионами китайцев. Нужно помнить, что они прописывают иероглифы в течение всего курса школы. Это далеко не пара лет. Итак, плюсы метода:
- задействована зрительная, мышечная память;
- вырабатывается навык письма, почерк;
- изучение иероглифов в произвольном порядке;
- возможность вернуться к написанному сразу;
- другие.

Из минусов можно выделить:
- требуется бумага и орудие письма;
- требуется немало времени на прописывание одного иероглифа;
- нужно хранить много бумаги;
- нужно место и время для качественного подхода к упражнениям.
- другие.

 Прописывать иероглифы можно в обычной тетради обычной ручкой. Те, кто основательнее подходят к этому, прописывают в специальных прописях. О том, как писать иероглифы, а также о примерах элементарных прописей, была короткая статья. Более продвинутый метод прописывания - это прописывание по шаблонам. Они тоже бывают разными.

1. Шаблон. Выглядеть может по-разному, но суть одна. Поверх текста наложена калька, по которой и прописываются иероглифы. Проблема в том, что в таком шаблоне нет произношения иероглифов, то есть тренируется только распознавание знакомых и каллиграфия. 




2. Шаблон. Прописывание происходит по указанной последовательности черт. Приводится и значение иероглифов. Произношение остается за кадром. 

3. Есть и другие прописи, долго описывать. Вот ссылки, можно скачать и распечатать.


2. Ассоциативный метод.

           Суть метода проста. Придумать на что похож иероглиф и связать каким-либо образом этот образ со значением и произношением иероглифа. Была статья на эту тему. Можно записать все ассоциации в тетрадь и возвращаться к ним для повторения.
           Сюда же можно включить освоение иероглифов с помощью ключей. Разница в том, что ассоциации станут не абстрактными, а конкретными. Но сначала нужно освоить ключи. Писал об этом в этой статье, а еще было и в этой статье.  Можно комбинировать ассоциации и прописывание иероглифов. Но тоже времени требуется немало. Зато надолго запоминается.
           Еще об этом, с другой стороны, было в этой статье.

3. Карточки.

Они же флеш-карты. Суть в том, что на карточках пишутся или просто распечатываются иероглифы. На обратной стороне их значение, произношение, либо и то и это. Не всем помогает, занимает место, требует кучу времени на классификацию, и желательно хорошую зрительную память. Вот несколько моих старых коллекций:

Кстати, некоторым помогает, когда они учат по программу из учебников, в которых приводятся последовательности написания иероглифов. Это могут быть учебники Задоенко, Кондрашевского и др.


Наверное. опытный студент китайского языка сможет привести еще и другие "бумажные" способы освоения и запоминания иероглифов. Но я решил пока остановиться на том, что изложено выше. Перейдем к электронным.


1. Флеш-карты.

Народ понял, что несколько тысяч иероглифов - это большой объем карточек. Целый ящик! Можно и в электронном виде их делать. Создали всякие программы, которые на разных платформах воспроизводят эти карточки. 

Кого интересует такой способ, стоит познакомиться с программой Anki. Тоже на любителя. Интервальное повторение картинок также связано с зрительной памятью. Не всем одинаково хорошо дается. Зато не только японский и китайский можно учить. К тому же, приложение доступно для разных платформ.

Есть и другие приложения такого же характера. Вот, например, на сайте "Магазета" приводилось одно такое приложение: ссылка на сатью

2. Процессоры иероглифов.

Когда-то пробовал знакомиться с иероглифами с помощью программы NJStar. Особо не помогло, но кто-то может найти ей полезное применение на своем компьютере. Вот статья из Магазеты. В этой программе можно вводить иероглифы мышью. 

3. Онлайн переводчики.

           В переводчике Гугл есть функция ввода с помощью тачскрина. Там можно прописывать пальцем иероглифы прямо на вашем мобильном девайсе. Требуется интернет. Нет четкой программы запоминания, просто возможность писать не на бумаге. То же самое касается ввода мышью иероглифов в интернет словарях, таких как www.bkrs.info. Рядом со строкой поиска есть кнопка ручного ввода, ее иногда не видно из-за темы вокруг строки, но она точно есть с правой. Можно вводить мышью иероглиф и смотреть его значение, иногда и слушать произношение. Избавляет от прописывания на бумаге.

4. Другие программы.

          На просторах интернета можно найти и другой софт. Я не тестировал всего, поэтому не смогу описать многое. Но хочу сказать пару слов про систему МАО. Мне не понравился подход к запоминанию иероглифов, но я все же решил привести ее в этой статье, так как есть приложение "МАОcard". Да и кто-то может оценить эту систему выше меня. Ссылка...

А вот еще программа ссылка на сайт.

Продолжаем...

           Можно еще всякого написать об этом, но в целях экономии хотя бы своего времени приведу ссылку на страницу с Магазеты, где автор приводит целую кучу полезного софта для разных платформ. Есть среди всего и приложения для изучения и повторения иероглифов. Но я хотел бы все же выделить, что одно дело иероглифы повторять или вспоминать, и совсем другое - запоминать. Кажется, это имеет смысл, когда либо знаешь слова, но не умеешь читать, либо учишь сразу и слова, и иероглифы. Для этих целей подходят специальные приложения. 
Я бы хотел отдельно упомянуть приложение для платформы Андроид "Chineseskill". Оно развивается и, на мой взгляд, сочетает в себе много достоинств. Изучение иероглифов идет параллельно с изучением лексики и грамматики. Писать и произносить слова придется. Иногда вручную, пальцем. Может это то, что Вам нужно?..

            Другим приложением, которое я советую для изучающих китайский и ,в частности, иероглифы, является приложение "Chinese Writer". Я уже делал краткое описание этого приложения вот тут. Но скажу, что даже при наличии нескольких неудобств, типа бегущей строки в нижней части экрана с информацией о иероглифе, приложение отличное. Иероглифы можно посмотреть, поучиться их писать, проверить себя в игре, и другое. На мой взгляд, надо иметь такое в своем девайсе... Есть платная и бесплатная версии. 

            Еще многим помог освоить иероглифы словарь Pleco. Это для тех, кого не пугает англоязычный софт. 

         Заключение.

       В заключение скажу, что не смог бы всего перечислить, что стояло на моем смартфоне и планшете. Я пробовал разные программы, но увы - нет идеальной. А может я не нашел пока. Но то, что я перечислил выше стоит попробовать. Так или иначе, все это лишь средства ввести иероглифы в свою память. А вот как она их воспримет, захочет ли потом назад их выдавать - это уже другой вопрос. Поэтому, кроме изучения самих иероглифов, рекомендую хорошо высыпаться и тренировать память. Спасибо, что дочитали до конца, теперь ваше представление о вопросе, наверняка, шире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...