вторник, 10 ноября 2015 г.

Знать язык в совершенстве - как это?

      "Выучить английский в совершенстве", "Овладей языком в совершенстве за ... месяцев" и т.д. Такие фразы и предложения нередко можно встретить на просторах рекламных объявлений. Кроме того, на различных форумах и сайтах по изучению языков у людей постоянно возникает вопрос о совершенном знании языка и сколько на это уйдет времени. И тому подобное в разных формах. Вопрос: что подразумевается под "совершенным" знанием языка?  Варианты ответов:

1) умение безошибочно понимать речь и тексты;
2) умение свободно говорить на любые темы;
3) обладание обширным активным и пассивным словарным запасом;
4) знание и понимание "глубин" грамматической структуры языка;
5) обладание хорошим произношением, умение излагать мысли на письме и знание культурно-исторических особенностей;
6) умение мыслить на этом языке;
7) умение выразить свои мысли даже в стихотворной форме;

      Часто для кого-то "совершенство" подразумевает что-то одно из этого списка. На самом деле совершенство - это гораздо больше. Совершенство - это высшая степень чего-то, полнота развития, что-то самое лучшее. Не кажется ли логичным, что в настоящее понятие совершенного владения языком должны входить все перечисленные выше варианты?
Возьмите среднего образованного носителя языка. У него все хорошо с вариантом 1,3,5,6. Но совсем не обязательно, что он может говорить на специфические темы, касающиеся абсолютно всех областей жизни. Также не обязательно, что наш подопытный разбирается в глубинах грамматики, особенно если он учился в школе кое-как. И даже если он пишет грамотно, то не всегда он пишет стихи. Речь идет не о высоком искусстве, а о простом умении понимать эту грань владения языком. К тому же, язык постоянно меняется, появляются новые слова и термины, а это все нужно отслеживать. Итак, наш носитель, коротко говоря, не владеет в совершенстве языком, который он "носит".

      Получается так, что ставя себе цель в отношении уровня владения языком, стоит отдавать себе отчет, что достичь совершенства в этом деле будет невозможно. Причина проста - на это нужно слишком много времени и сил. Если уж владеть языком в совершенстве, то есть в полной мере, то это должно включать в себя знание современных и постоянно меняющихся слов, а также тех слов, которые устарели. Нужно понимать не только смысл слова, но и его происхождение. Нужно обладать колоссальным словарным запасом в пассиве и немного менее колоссальным в активе. Нужно знать много фразеологизмов, уметь применять образные выражения, уметь рифмовать слова и фразы.  Например, профессиональный гитарист, скажем, Блэкмор Р. (Deep Purple), может сыграть на гитаре любую мелодию или эстрадную песню. Но означает ли это, что достигнуто совершенство? Нет. Кроме этих эстрадных песен он еще играет соло, которые сам и пишет. Уже совершенство? Еще нет. Он развил прекрасную скорость игры. Он тренируется постоянно. Он играет несколько десятков лет. Играет в разных стилях, исполняет разную музыку. Человек, стремясь к совершенству владения игрой на гитаре, уже достиг больших высот. Но это тоже не совершенство. Потому что можно и лучше.             Пример, конечно же, грубоват в сравнении, но показателен. Поэтому стоит быть реалистом и ставить перед собой реальные цели. Другое дело - говорить свободно. Это вполне достижимая цель. Даже если жить среди носителей, то прогресс в достижении этой цели будет обусловлен количеством затраченного времени и усилий. Если же кто-то уже очень давно живет в стране, язык которой изучал, то  совершенства он достигнет только в том случае, если все это время он непрерывно изучает язык (через 100 лет. :) А говорить свободно, не запинаясь и все понимая - это гораздо проще. Если вы хотите именно этого, то все в ваших руках.
            Конечно, это мое личное мнение, которое я не навязываю тем, кто "знает язык в совершенстве".  Успехов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...