вторник, 3 июня 2014 г.

Про цвет и его влияние на эмоции


Влияние цветов на психоэмоциональное и физическое состояние человека


Ярко-красный цвет увеличивает частоту пульса, дыхания, артериальное давление и в целом действует возбуждающе, заряжает энергией, оказывает оживляющее действие и разогревает. Он укрепляет сердце и систему кровообращения.
Розовый дарит ощущение лёгкости, счастья, нежности. Часто ассоциируется с обонятельными ощущениями.
Оранжевый вызывает чувство радости и благополучия, пробуждает радость жизни и веселье. Помогает при депрессиях, апатии и потере аппетита.
Жёлтый – самый оптимистичный цвет, он создает веселое, приподнятое настроение, помогает сконцентрировать внимание. Улучшает настроение, положительно влияет на нервную систему и внутренние органы.
Зелёный действует освежающе, успокаивающе. Оказывает мощный антистрессовый эффект, так как успокаивает нервы, устраняет состояние переутомления, усталости.
Голубой и синий цвета вызывают ощущение прохлады и успокаивают, причём в большей степени, чем зелёный. Синий уменьшает воспаление и помогает при нарушениях сна, а так же при головных болях.
Фиолетовый оказывает расслабляющее воздействие на психику. Фиолетовые тона способствуют лучшей концентрации внимания, заметно снижают психическое напряжение.

Создается впечатление, что человеческая психика, следуя вдоль спектра от красного к фиолетовому, проходит всю гамму эмоций.

На сайте одного преподавателя я читал полезные советы. Она пишет, что перед подготовкой к экзамену нужно создать себе в комнате оптимальные условия, в том числе, добавить желтого цвета или поместить перед собой картину с преобладанием желтого. 
С другой стороны, если вокруг много красного, это слишком утомляет и раздражает нервную систему ( может это только у меня). 
Касательно цвета я встретил такое упражнение:
Релаксация с помощью цвета
Эти упражнения основаны на том, что цвета оказывают огромное влияние на ваши чувства.
Время упражнения – 10 минут и дольше.

 1. Сядьте за стол, выберите карандаш того цвета, который вам нравится.
 2. Закрасьте весь лист карандашом. Не останавливайтесь, пока не добьетесь точно того оттенка, который вам нравится.
 3. Поставьте таймер на 10 минут (или больше, если пожелаете). Ложитесь поудобнее и пристройте ваш цветной лист перед собой.
 4. Сделайте 5 глубоких вдохов.
 5. Сосредоточьте взгляд на центре листа. Позвольте мозгу размышлять над этим цветом и над любыми ассоциациями, которые возникнут в памяти (красный цвет, например, может вызвать образ теплого пламени или красной губной помады).
Помедлите над каждым воспоминанием, воскрешая мысленно случаи, в которых играл роль этот цвет. Проведите время с каждым образом, позволяя им естественно появляться и уходить. Если никакие образы не приходят на ум, просто отдыхайте взглядом на листе, тоните в его цвете, как будто в большом пруду. Если ваши мысли отвлекаются, повторяйте название цвета, это поможет вам сосредоточиться.
 6. Когда таймер прозвенит, отложите листок в сторону. Сосчитайте до двадцати. Встаньте и встряхнитесь.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...