пятница, 20 июня 2014 г.

Доверяйте своей памяти


        "Да у меня память дырявая!", " Я не помню куда ключи от машины кладу, не то что..." и т.д.

Вы, наверное, встречали или сами говорили нечто подобное. Немало людей жалуются на свою память и совсем не доверяют ей. Кому же хочется забыть что-то важное или не вспомнить что-то нужное в самый ответственный и неподходящий момент? Никому. Поэтому нас приучают пользоваться записями, карандашами, записными книжками, настенными досками для записей, стикерами на стенах, на рабочем столе компьютера и смартфона. Но, почему-то, не учат как пользоваться памятью. Если кому-то не доверяешь, разве поручишь ему какое-либо задание, особенно серьезное? Наверное, нет. А если не доверяешь своей родной памяти, естественно, не будешь на нее полагаться.
         Как родители учатся доверять своим детям? Наверное, они их воспитывают, обучают, поручают простые задания и поощряют. А если что-то не получилось - помогают и наставляют. Такой подход со временем приносит хорошие плоды. Родители начинают доверять детям и, шаг за шагом, дают им больше свободы и поручают более ответственные задания. На это уходит немало времени, сил, и нервов. Но оно того стоит.
        Почему бы не относиться к своей памяти как к ребенку? Если вы не доверяете ей, то и не пользуетесь. А если не пользуетесь, вы не даете ей развиваться. Это замкнутый круг. Тогда вы живете по принципу: Лучше короткий карандаш, чем длинная память. Но это все равно что имея целый рюкзак спичек пытаться каждый раз высекать искру из камней.
       Время, усилия, нервы - все, что вы потратите на улучшение своей памяти, обязательно окупятся. Учитесь доверять своей памяти, она вам дана на века.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...