понедельник, 26 декабря 2016 г.

Что такое "English - память" ?

       Картинки по запросу english память  Изучая английский язык, многие задаются вопросом:  как запоминать быстрее, легче, интереснее? Ответ на этот вопрос может звучать по-разному. Некоторые из нас в процессе поиска способов запоминания новых английских слов натыкаются на такое название, как English-память.   Что же это такое? Коротко говоря, это технология запоминания английских слов. Она была создана доктором педагогических наук, профессором Е.Е. Васильевой. Как утверждает автор технологии, она формировалась и "шлифовалась" на протяжении восьми лет. Это немаленький срок, согласитесь. Что же удалось изобрести автору за все это время? Нужно отметить, что сделана немалая работа. Итак, суть всего метода изложена ниже.

         Я познакомился с этим методом на примере книги Васильевой Е.Е. "English - память. 300 английских слов за 1 день".  Не могу сказать что увидел что-то совершенно новое, но уделить внимание методу все же решил. Многие знакомы с такими понятиями, как ключевые слова, ключи-картинки, фонетические ассоциации и т.д. Все это, так или иначе,относится к мнемоническим приемам запоминания иностранных слов. В данном методе несколько приемов объединены в последовательность, дающую требуемый результат. Лично я согласен с автором, что запомнить слово  - значит знать его перевод, произношение и написание. Получается, что нужно скомбинировать несколько приемов, чтобы запомнить все эти важные части. В этой книге приводится простая схема запоминания слов. 1) Представить значение слова, то есть образ слова (для этого в книге даются заранее подготовленные картинки); 2) подобрать сходее по звучанию слово в русском языке (его тоже нужно представить в виде образа (тоже дается в виде картинки); 3)соединить образы в один (на картинке уже сделано); 4) "Сфотографировать" слово, то есть запомнить его на желтом фоне (делать это можно повторяя вслух английское слово); 5) записать слово на карточке; 6) проверить качество запоминания слова, написав его задом наперед, начиная с последней буквы.

Может показаться, что это довольно трудоемкий процесс. Конечно, если делать все по предложенной схеме, то для кого-то так оно и будет. Однако, если пользоваться уже готовыми образами из книги, то процесс существенно ускоряется. Такая схема запоминания очень практична и работает для многих. Иногда я использую ее на своих уроках английского. Когда я учил английский, про этот метод не знал. Пришлось выучить другим способом.  Сам по себе метод интересен хотя бы тем, что качественное его применение дает комплексный результат. То есть не нужно отдельно учиться писать слово, запоминать произношение и значение. Тем более записывать куда-то кроме карточек. Рекомендую попробовать его для тех, кто только начинает знакомиться с английским. Кстати, у Васильевой Е.Е. есть разработки и для других европейских языков. Технология запоминания аналогична описанной.  Вот книга для ознакомления :  "300 слов за 1 день".

         

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...