среда, 19 июля 2017 г.

Экзамен по китайскому языку HSK

         
Всем привет! Эта статья, как становится понятно из названия, адресована в первую очередь китаистам. Итак, что такое HSK?

           Эти три буквы означают "Экзамен на уровень китайского" (Hanyu shuiping kaoshi). В простонародье среди китаистов его в шутку кличут "чизкейк". Этот экзамен разработан китайцами, чтобы определять уровень владения языком у иностранцев.
Сейчас по версии HSK есть шесть уровней владения китайским: 1-й самый легкий, 6-й самый сложный. Каждый включает в себя необходимый объем лексики и определенные навыки.
           Сдав экзамен, человек получает сертификат, который действует два года. Обычно этого времени достаточно, чтобы поступить в какой-либо университет в Китае. Ну, и в целом, иметь такой сертификат очень даже приятно. В интернете полно статей с личным опытом уже сдавших этот экзамен, например вот эта или эта.  В тих же статьях рассказано как проходит сам процесс экзамена и предварительная регистрация. Вот еще одна хорошая статья. Но это для тех, кто собирается сдавать или хочет знать больше.
            Однако не все изучают китайский для того, чтобы сдавать экзамен или учиться где-то. Кто-то просто для себя учит, для удовольствия...  Так вот, имеются списки необходимой лексики на каждый уровень, а также можно найти письменные задания для этих тестов. Для чего? Просто - чтобы освоить лексику нужного вам уровня или повысить свой уровень. Такие списки и задания помогают систематизировать знания и повторить то, что уже изучено.  Ниже приводятся ссылки на списки по уровням. Каждый следующий уровень включает все слова предыдущего плюс новые, которых в два раза больше.

Список слов первого уровня http://5continentov.ru/files/hsk_words_1.pdf
Список слов второго уровня http://5continentov.ru/files/hsk_words_2.pdf
Список слов третьего уровня http://5continentov.ru/files/hsk_words_3.pdf
Список слов четвертого уровня http://5continentov.ru/files/hsk_words_4.pdf
Список слов пятого уровня http://5continentov.ru/files/hsk_words_5.pdf
Список слов для шестого уровня http://www.studychinese.ru/content/HSK/6/Vocabulary.pdf

        Эти списки можно для себя делить на небольшие списочки для освоения (для кого-то список первого уровня из 150-ти слов тоже небольшой). Главное, чтобы слова не на одну и ту же букву начинались...
       Кроме списков слов можно загрузить и сами варианты заданий. кроме того, есть вариант пройти похожий тест и онлайн, так сказать, позаниматься на тренажере. Здесь находится больше информации.
       Успешной подготовки к экзамену и прохождения его!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...