понедельник, 5 марта 2018 г.

Завышенная самооценка - враг полиглота

                           Завышенная самооценка - враг полиглота


       Первым делом встает вопрос: почему назрела такая тема? Ответ прост - полиглот учит несколько языков, а иногда - одновременно несколько языков. Это может отрицательно влиять на продвижение в изучении, поэтому стоит разобраться что именно опасного в завышенной самооценке и как ее избежать. Хочется, чтобы все, кто берутся за это увлекательное дело - иностранный язык -, получали радость от процесса и результатов и настойчиво продвигались к своим целям.

        Первый аспект - тот, кто слишком высокого мнения о своих способностях, берется за много дел, рассчитывая на то, что справится с ними. Но силы человека и его настрой не зависят от способностей. Поэтому, завышенная самооценка побуждает браться за дело, которое не по зубам. Например, изучать китайский язык, английский язык, французский язык, корейский язык одновременно, когда на это нет ни сил, ни времени. Так полиглотом не стать.

   
            Второй аспект - Завышенная самооценка иногда приводит к самоуверенности (не путать с уверенностью в себе!). Человек полагается на свои способности (настоящие или мнимые) и откладывает учебу на последний момент или несерьезно относится к заданиям и распорядку. Через некоторое время становится очевидным, что результатов нет, а признать это не позволяет завышенная самооценка. И на очередное замечание преподавателя о невыполненном домашнем задании он уже не реагирует, а конец урока по иностранному языку называет словом "Пронесло".


 
  Третий аспект - слишком высокое мнение о себе побуждает человека стремиться к признанию этого другими. Кто-то считает, что его способностей хватит на то, чтобы справляться со всеми делами в школе, на работе, дома и ради престижа берется за изучение языка (когда он жалуется на нехватку времени, то может невзначай добавить, что тратит его на китайский. Круто? Круто). Эта цель не поможет в освоении языков.




          Четвертый аспект - завышенная самооценка не дает человеку трезво оценивать свои ошибки (какие у меня могут быть ошибки?!У меня идеальное произношение!). Так как это граничит с гордостью, то и принятие советов тоже может даваться со скрипом.


         Пятый аспект - превращение достоинств в недостатки. Например, человек изучил десять языков и берется за следующий с развившимся самомнением. Десять языков изучить - это не одно ведро слез наплакать. Это говорит об усидчивости, терпении, организованности и многих других хороших качествах. Но если в погоне за впечатляющим количеством языков учить их лишь поверхностно, то и свести результаты насмарку можно довольно скоро. И еще, изучение языка на спор, или без отдыха, или всех языков подряд могут разочаровать или утомить. Это тоже не приводит к цели.


          Конечно, все описанное выше - мое субъективное видение ситуации, и я не претендую на единственно правильный взгляд. Однако как в любом деле, в изучении иностранных языков нужны прилежность и скромность. Я лишь напоминаю, что хорошее планирование, признание своих ограниченных возможностей и хороший отдых могут дать силы  освоить столько языков, сколько надо. И при этом быть известным не как зазнайка, а как интересный и образованный человек. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...