суббота, 14 декабря 2013 г.

Что такое Мнемоника ?

        Наверное, каждый, кто изучает иностранные языки хотел улучшить память или облегчить запоминание материала. Так или иначе, все хотят помнить и не забывать. Конечно, ничто не гарантирует вам полный контроль над своей способностью запоминать и вспоминать. Но облегчить запоминание информации и ее последующее вспоминание когда это нужно можно.Существует немало помогающих в этом средств. Одно из них - это мнемоника. Что такое мнемоника ( или мнемотехника)? 

Слова «мнемотехника» и «мнемоника» обозначают одно и тоже – техника запоминания. Они происходят от греческого «mnemonikon» - искусство запоминания. Считается, что это слово придумал Пифагор Самосский (6 век до н.э.).
Искусство запоминания названо словом «mnemonikon» по имени древнегреческой богини памяти Мнемозины – матери девяти муз.
Первые сохранившиеся работы по мнемотехнике датируются примерно 86-82 гг. до н.э., и принадлежат перу Цицерона и Квинтилиана.
Современный энциклопедический словарь дает следующие определения мнемотехники.
МНЕМОНИКА – искусство запоминания, совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций.

Как бы там ни было, а мнемоника ( мне это название удобнее использовать) помогает запоминать большие объемы информации и может существенно сократить время на ее обработку и вспоминание. В этой статье я не буду описывать конкретные мнемонические приемы и их применение к изучению языка. Может быть, в последующих. Скажу лишь, что любые упражнения для развития памяти и техники запоминания кому-то помогут запоминать, а у кого-то пробудят жажду запоминания, когда память будет сама требовать информацию. Надеюсь, вы попадете в их число :). У знать подробнее о различных методах в мнемонике, способах запоминания и принципах очень легко в Интернете. Сам я пользуюсь разными приемами, но предпочитаю делать упражнения, чтобы память работала сама без принуждения. Попробуйте, получится!
Вот интересная книга на эту тему: Память. Тренировка памяти и техники концентрации.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...