пятница, 6 декабря 2013 г.

Сыграйте роль иностранца

                                        Сыграйте роль иностранца

     Что это еще за роль? Роль в чем? Как ее играть? Эти и другие вопросы интересны тем, кто изучает иностранные языки. Рассказываю:
      Ваша цель состоит в том, чтобы на время стать носителем изучаемого языка. Для этого вам нужно не только говорить как он. Нужно еще и вести себя так же, делать такие же жесты и выражения лица. Иметь имя на этом языке, привычное для носителя, а не транслитерацию своего собственного. В общем, станьте иностранцем. 
      Как узнать поведение своего героя, роль которого вы собираетесь сыграть? Тут могут помочь описание культуры и быта носителей, просмотр фильмов и наблюдение за носителями языка ( далее - Носителем). Обеспечить себе хоть одно из этих пособий вы сможете, я уверен. Итак, первое - подражать поведению. Но то, что вы прочитаете или увидите, не станет тут же частью вас самих. Подумайте, сколько времени уделяют актеры на репетиции своих ролей? Наверное, немало. А значит свою роль тоже нужно репетировать. Хотите - репетируйте перед зеркалом, хотите - перед экраном с фильмом, хотите - перед мысленным миром. 
       Другой момент. Говорить так же хорошо, как и носитель сразу не получится - ну так играйте роль неграмотного носителя :))). Или ребенка, который только учится разговаривать. Или того, кто всю жизнь прожил за границей и теперь, наконец-то, приехал на историческую родину, дабы стать настоящим Носителем. 
       Но будьте осторожны в использовании тех приемов, которые в вашей местности могут показаться неприличными или неуважительными. 
       Подберите себе имя по вкусу. Я знаю нескольких людей, которые еще в детстве не любили свои имена и хотели их сменить. Так вот он шанс! Выбирайте себе имя от которого у вас сердце возрадуется и потом при каждом знакомстве с Носителем ваша роль приблизит вас к нему. Благо, сейчас Интернет позволяет сделать это быстро и удобно. Я стал общаться с китайцами и сразу выбрал себе очень благозвучное для них имя и фамилию. Теперь меня легко запомнить и они не дают мне своих собственных имен или, скорее, кличек :).

  
       

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...