четверг, 28 августа 2014 г.

О регулярности

             

      Мы постоянно говорим, что заниматься изучением языка нужно регулярно. А что это значит? Почему именно так?
     Говоря очень просто, регулярно - это постоянно с определенным периодом. Как вычислить наилучший период для занятий языком? Это индивидуально. Но есть некоторые соображения по этому поводу. Посмотрите:
1. На родном языке мы говорим регулярно, а именно - каждый день по много. 
2. В других занятиях тоже важна регулярность, например в спорте, в игре на гитаре и т.д.
Причем, чем чаще вы, скажем, играете на гитаре, тем лучше ваши результаты. Сначала ваши пальцы не могут прижимать струны длительное время, но потом - чудо! На пальцах растут мозоли! Это значит, что организм отреагировал на постоянную нагрузку и решил обеспечить вас оптимальными условиями. Мол, раз уж вам надо зачем-то давить на эти проволочки, то вот вам кожа потолще, чтобы не было больно. Аналогично в изучении языка. Сначала вам не даются какие-то звуки, не запоминаются слова и т.д. Но вот вы занимаетесь ежедневно, в одно и то же время , в течение какого-то периода. И вот - чудо! Организм запомнил куда надо ставить язык и какие зубы поменять местами, чтобы звуки стали похожи на оригинал! ( про зубы я пошутил, во всяком случае, про свои ) 
3. Досконально известно, что занимаясь с регулярностью " раз в никогда" или "раз в иногда", ничего не достигнешь.
4. Одно выученное слово в день дает результат в 365 слов в год.
5. Занимайтесь ежедневно хотя бы две недели и посмотрите на результаты. Потом сделайте перерыв на две недели, во время которого занимайтесь как хотите мало. Сравните успехи.
6. Если есть возможность учиться вместе с другом - воспользуйтесь. Будете друг друга побуждать и, может быть, даже соревноваться в успехах. Если такового нет - заведите дневник. Можно электронный в компьютере или смартфоне.
7. Можно начать с 5-и минут каждый день, постепенно увеличивая время занятий, если потребуется.
8. Занимайтесь тогда, когда у вас есть силы. Пусть занятия языком будут ассоциироваться с началом дня\ силой\ радостью\запахом кофе, а не с диваном и болью в голове\спине\ногах\филейных частях  :)
         В случае с языком, регулярно - это как можно чаще. Поставьте цель заниматься ежедневно хоть по 5 минут и получите радость от её достижения. И положительные результаты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...