воскресенье, 1 марта 2015 г.

Переводчик Гугл

   
       Среди тех, кто хоть как-то связан с иностранными языками лишь немногие могут не знать о сервисе translate.google. Прежде всего, потому что это неплохой онлайн словарь. Он дает несколько вариантов перевода нужного слова, из которых вы выбираете подходящий по смыслу. Кроме того, тут можно перевести еще и фразы. По мере развития, этот переводчик становится лучше. Но, я уверен, многие могут долго рассказывать какие перлы они встретили, переводя тексты. Что ж тут удивляться - переводит-то машина.

     Бесспорным преимуществом translate.google является наличие большого количества языков. Лично я нечасто пользуюсь им, потому что у меня на такой случай в смартфоне и в планшете есть отличные оффлайн словари для нужных языков. Но иногда приходится воспользоваться и этим полезным инструментом. Особенно полезен он тем, кто довольно плохо владеет языком или вообще его не знает. Можно просто скопировать нужный текст, вставить его в окно переводчика, и вуаля! - машина перевела вам все как смогла. И, обладая разумом, человек даже в этой неразберихе поймет весь смысл. Очень удобно!
     Не могу назвать себя противником этого способа перевода. Но я  видел домашние работы учеников, сделанные за пять секунд с помощью Гугл переводчика. Вот этому я противлюсь.
      Хочу поделиться еще одним полезным, на мой взгляд, свойством этого ресурса. Не буду вдаваться в лишние подробности, так как это может потребовать от вас специальных знаний. Но суть вот в чем. Гугл переводчик, как вы наверное знаете, может переводить не только слова и фразы, но и страницы сайтов. Для этого не нудно копировать текст, размещенный на сайте. Достаточно просто указать язык исходного текста и язык, на который нужно перевести, и прописать адрес сайта. Гугл сам выйдет на этот сайт и все вам переведет.
       Для чего это нужно?  Иногда у вас, по тем или иным причинам, блокируется доступ на очень нужный сайт. Вам не хочется открывать Тор браузер или пользоваться анонимайзером, или вы вообще о таких не слыхали. Тогда пусть вашим помощником станет Гугл переводчик. Главное указать исходный язык и целевой язык такими, которых точно нет на нужной вам странице. Далее просто прописываете адрес сайта и Гугл заходит на него от своего имени. Вы же видите сайт, на который у вас лично не было доступа. Вот вам картинка. Пользуйтесь Гугл с умом :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...