понедельник, 9 марта 2015 г.

Как лучше использовать кратковременную память

   


         Небольшие опыты, которые ставил я лично вместе со своими учениками показали, что указанные Миллером цифры "2-7" верны.  Например, когда стояла задача распознать и удержать в памяти количество карандашей в руке, результаты были примерно одинаковые у всех, в пределах заявленных цифр. Но, когда речь шла о словах, картина менялась.  Я написал на небольших карточках девять слов. По одному слову на карточке. Слова были существительными, которые не связаны по смыслу. Расставив их в произвольном порядке, я давал несколько секунд на прочтение "предложения" испытуемому. Результат проверял через пару секунд. И опять мы укладывались в заявленные 2-7 единиц, но уже в виде слов.
    Картина поменялась еще сильнее, когда я поместил в ряд слова, связанные друг с другом: все существительные были женского рода и были союзы. Количество запоминаемого материала резко возросло до 18 слов, которые испытуемые могли воспроизвести в правильном порядке. Продолжая эксперимент,  я заметил как выявляются другие закономерности работы кратковременной памяти. Как же удалось поместить туда 18 и более единиц, если помещается максимум 9? Ответ прост. Поместились только 6 единиц. Просто мозг разбил весь ряд на шесть групп примерно по 3 слова, связав их по смыслу.  Это наглядно демонстрирует, что запоминаемые единицы могут быть разного "размера". В кратковременную память могут поместиться и семь букв, и семь слов, и семь предложений.  Вот классический пример того, как влияет понимание того, что запоминается:  когда иностранец видит   "МГУ", он воспринимает это как три единицы информации, три буквы. А если вы знаете, что это Московский Государственный Университет, то для вас "МГУ" становится одной единицей, просто в виде кода, который позволил сократить объем запоминаемого. 
    Так произошло и с упомянутым выше профессором.  Миллер заметил, что перекодирование помогает увеличить количество информации, которое мы можем обработать. По его мнению, самым привычным типом перекодирования, к которому мы ежедневно прибегаем, является перевод на словесный код. Еще один способ увеличить объем нашего хранилища – подключить воображение. 
Продолжение следует...
       

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...