четверг, 3 сентября 2015 г.

Паки, паки...иже херувимы

Картинки по запросу паки паки иже херувимы Любители советских комедий могут наизусть цитировать целые фильмы - это известно. Недавно мы с друзьями вспомнили знаменитую фразу героя фильма "Иван Васильевич меняет профессию" Якина : "Паки, паки... иже херувимы". Но вот никто из нас толком не смог объяснить, что же означает это "паки". Полезли мы кто в интернет, кто в словари на смартфоне и нашли значение. У меня установлен словарь Даля, поэтому получилось быстрее всех найти статью:

Паки

нареч. опять или еще, снова, сызнова, ещежды. Паки и паки пошли в кабак гуляти! А паки сделаешь, паки накажу. Пакибытие ср. воскресенье, вторая, загробная жизнь; | возрожденье духовное, обновленье духа. На смерть родимся, на пакибытие умираем. Пакирождение ср. пакибытие, вторичная жизнь; | возрожденье духом; | новая духовная жизнь, даруемая таинством крещенья. Пакирожденный, воскресший; | возрожденный; | крещеный. Пакирастущий лес, вырастающий по срубке и пр. береза, ольха.

Иже

иже
И́ЖЕ других форм нет; местоим. прил. Устар. Который, которые.
 И и́же с ним (с ними). И те, которые с ним, и его единомышленники.
Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт  1998

Херувим -это чин ангелов.

Получилось, что фраза ничего не означает - это просто набор слов. Так вот, вывод напросился сам собой: надо учить языки, пока учатся да так, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. А если попал, сведи все в шутку, которую потом еще многие поколения процитируют!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...