воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Метод чтения Ильи Франка

            Говоря об изучении языков, нельзя не упомянуть метод чтения Ильи Франка. Илья Франк - преподаватель немецкого языка, филолог - германист. С 2001 года в России издаются книги на иностранных языках, адаптированные к чтению по его методу (без изменения текста оригинала). 
            Суть его метода чтения заключается в следующем: 
Текст на иностр. языке разбит на небольшие отрывки. Сначала идет адаптированный отрывок — текст с вкрапленным в него дословным русским переводом и небольшим лексико-грамматическим комментарием. Затем следует тот же текст, но уже неадаптированный, без подсказок. Такое чтение способствует пассивному освоению языка.

           Подробнее о процессе чтения и о самом методе можно узнать на сайте 
                       http://www.franklang.ru/

      Комментарий:  Сам я читал несколько книг, адаптированных по этому методу на английском и китайском языках. Метод мне очень понравился. При должном упорстве он дает результаты. Естественно, он подходит не всем. Кто-то не любит читать, кто-то считает такой подход скучным. Честно говоря, мне бы тоже стало скучно читать что-то неинтересное или заумное. Но среди адаптированных текстов есть сборники анекдотов, сказки и другие легкие для чтения и сравнительно интересные книги. Этот метод позволяет привыкнуть к словам, к их написанию, так что потом, встретив эти слова в тексте, можно легко их узнать. Проблема с произношением звуков в этом случае частично решается прослушиванием этого же текста в аудиозаписи. Изучать язык только этим методом - считаю малоэффективным. Но если учесть, что в процесс обучения должно входить и чтение текста, то этот текст как нельзя лучше подходит. Поэтому для "внеклассного" чтения я бы порекомендовал книгу, адаптированную по этому методу. Продаются они везде. По крайней мере, в тех городах, где я был они водятся в книжных магазинах. Еще их можно приобрести на самом сайте в электронном виде


.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...