понедельник, 3 февраля 2014 г.

Что такое словник?

            Про словник я скажу лишь несколько слов. Часто мы называем его "словариком". Словники мы знаем еще со школы. Мы их делаем так: делим лист тетрадки на три части, вертикально. В левой части пишем иностранное слово,в средней - транскрипцию, в правой - перевод. Вот он и словник. Если бы там все располагалось по алфавиту - это уже был бы словарь, а так - словник. Делать его или нет, вопрос личного характера. У него, безусловно, есть ряд преимуществ: 1) слова идут не по алфавиту, значит не начинаются все на одну букву; 2) записываются только нужные или срочные слова; 3) можно всегда иметь с собой.

             Лично я - сторонник словников, но своих. Словник нужен для изучения записанных слов, а не для хранения слов - в словаре они с тем же успехом хранятся. Как улучшить свою работу со словником?

           1) Если перестроить его немного, например, начинать с перевода, потом транскрипция, потом слово, то это повысит эффективность запоминания.
           2) Добавьте цвет, пользуйтесь цветными карандашами, ручками или чем хотите, чтобы писать группы слов.
           3) Нумеруйте слова - это может пригодиться для статистики и поиска.
           4) Делить слова на группы, например по 12 слов. Это будет один комплект для изучения. Выучите его - переходите к следующему.
           5) Записывайте на одном листе слова из одной темы (семья, животные, профессии). Это поможет учить лексику пластами, а не в разброс.
           6) Там, где возможно, делайте рисунки вместо записей.
         
        Кроме того, можно вместо транскрипции записывать звуковые ассоциации. Это еще больше вам поможет. Учить слова можно любым удобным способом или методом. Проверять себя можно, закрывая перевод слов или слова на родном языке, периодически меняя.  Главное, не ленитесь его вести и пользоваться им.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...