воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Весёлые мелодии для запоминания

   
                                                                                                                   

             Не ошибусь если скажу, что многим из нас в школе приходилось учить иностранный алфавит. Не знаю как вам, но мне пришлось учить английский алфавит самостоятельно, так как в школе я стал учить его с 6-го класса ( раньше учил франц. ). Но мне подсказали, что его гораздо легче запомнить под незатейливую мелодию. Например, под известную " Чижик - пыжик, где ты был..." алфавит пошел, как кот по маслу.
А знаменитые I-am, He-is, She-is, It-is, You-are, We-are, They-are пошло под " В лесу родилась елочка..." ( простите за такие примеры:( это было давно). Для глагола "ту хэв" та же самая мелодия подходит. Такой способ применим к последовательностям. Значит можно попробовать запоминать и другие последовательности слов, и целый список. Со словами, правда, сложнее. Как вы поняли, ваша задача стать поэтом или композитором :). Но не расстраивайтесь если это вам не по душе - есть и другие способы. Я еще напишу о них когда - нибудь. Хотя вы их, наверное, уже давно используете.
          Какие мелодии подойдут для работы? Очевидно, простые, навязчивые, въедливые, которые могут легко запомниться и потом в голове крутиться целый день. Жалко, что часто под эти требования подходит что-то нехорошее. Тут уж сами выбирайте.
          Рифма совсем не нужна, точнее она бы помогла, если бы была, но времени заберет немало ее подогнать. Без рифмы тоже здорово петь!
          Ритм мелодии не должен быть слишком быстрым.
Представьте как интересно учатся числа от 1 до 20 под песни Цой В. или под "Титаник - My heart will go on".  Или это можно приспособить к неправильным глаголам и их формам:

do - did - done   come- came- come  go-went-gone see - saw - seen
  ка  - а  - лин --ка   -    ма   - лин  -ка  ма-  лин -ка     мо --я  

         Тут нужен труд, чтобы подобрать себе мелодию, но он облагораживает. Облегчайте учебу. Даже если не пойдет все как по маслу - вы все равно приложили усилия. Это не пройдет даром.

          Если кому-то идея кажется плохой - не делайте описанные упражнения во избежание душевных травм! :) Попробуйте другой подход. У вас все получится!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...