понедельник, 17 февраля 2014 г.

Китайские иероглифы - 2: перезагрузка

         В этой статье речь пойдет о вводе иероглифов на компьютере. Некоторые всерьёз представляют себе огромную клавиатуру с тысячей знаков, на которой китаец набирает текст :)
Большинство китайцев и не-китайцев набирают иероглифы на обычной клавиатуре компьютера. Просто для этого следует поменять раскладку клавиатуры. В стандартном языковом наборе Windows уже имеется китайский язык, поэтому можно воспользоваться им. Можно установить программку для ввода. Что же нужно сделать? 


Первый способ - стандартный. Привожу для Windows XP, для других версий все похоже. 1)Заходим в "Пуск - Панель управления - Язык и региональные стандарты" и на вкладке "Языки" выставляем обе галочки :




Система вас предупредит о том, что вы собираетесь установить поддержку китайского языка, просто нажмите ОК . На вкладке "Языки" нажмите "Применить". Далее, обычно, система сама устанавливает все необходимое. Если попросит перезагрузить компьютер - выполните просьбу машины. 
2) Снова заходим " Пуск   - Панель управления - Язык и региональные стандарты" и на вкладке "Языки" нажимаем "Подробнее". В открывшемся окне жмем "Добавить" и выбираем в предложенном списке Китайский (КНР)                                                                                                  


         В поле "Раскладка клавиатуры и метод ввода" для китайского 
выбираем "Chinese Simplified Microsoft Pinyin IME 3.0", нажимаем ОК. 
       После этих процедур вы сможете просматривать и вводить китайские иероглифы. Запустить китайский ввод можно изменив раскладку 
клавиатуры нажатием Ctrl+Alt  или Ctrl+Shift как для смены на английский. 
возможно, понадобится нажать два раза.
         
     Конечно, стандартные средства не очень удобны, поэтому перейдем ко второму способу. Его нужно сделать после первого. Тогда придет счастье и в ваш дом :). В Интернете можно найти такие популярные системы ввода как  Sogou pinyin и QQ pinyin. Есть и другие, но мне больше всего понравился Sogou. В поисковой строке наберите Sogou pinyin и вам выдадут сайт с этой программкой. Скачайте ее, нажав заметную кнопку 下载
     После скачивания установите ее, запустив установочный файл. Далее заходим " Пуск   - Панель управления - Язык и региональные стандарты" и на вкладке "Языки" нажимаем "Подробнее". В появившемся окне будут указаны установленные языки и способы ввода. В самом низу должен появиться ваш новый способ ввода: 


На скриншоте этот метод ввода выделен серым. Выбираем его и жмем ОК. Можно для удобства удалить стандартный способ ввода. Просто выделяем его и справа нажимаем "Удалить". Жмем ОК и вуаля!

       На самом деле ввод с помощью Sogou pinyin очень удобный. Сразу видишь что набираешь в красивом окошке. В нем же чуть ниже приводится список иероглифов или слов, соответствующий набранному вам. Вот свеженький скриншот:



 Итак, если вас не смущает сорока - белобока, пользуйтесь этим способом. Или другим. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...