понедельник, 10 февраля 2014 г.

Метод молчания

Время от времени я встречал метод под названием "Silent way". Мне, естественно,  захотелось узнать что он из себя представляет. Привожу его описание из интернета:

Согласно методу под названием "Silent way" ("Метод молчания"), появившемуся в середине 60-х годов, принцип обучения иностранному языку состоит в следующем. Знание языка изначально заложено в том человеке, который хочет его изучить, и самое главное - не мешать учащемуся и не навязывать точку зрения преподавателя.
Следуя данной методике, преподаватель изначально не говорит ничего. Обучая на младших уровнях произношению, он пользуется сложными цветными таблицами, на которых каждый цвет или символ обозначает определенный звук, и так презентует новые слова. Например, чтобы "сказать" слово "table" - "стол", вам нужно сначала показать квадратик, обозначающий звук "т", затем - квадратик, обозначающий звук "эй" и так далее. Таким образом, манипулируя в процессе обучения всеми этими квадратиками, палочками и подобными им условными обозначениями, обучаемый продвигается к намеченной цели, отрабатывая пройденный материал со своими одногруппниками.
В чем же преимущества данного метода? Наверное, в том, что уровень знания языка преподавателя практически не оказывает влияния на уровень знания языка студента, и в конце концов может оказаться так, что ученик в результате будет знать язык лучше, чем его преподаватель. Кроме того, в процессе обучения студент вынужден достаточно свободно самовыражаться. Следует отметить, что данный метод очень хорош для любителей высоких технологий.

В ближайшем будущем я планирую подробнее ознакомиться с этим методом. Некоторые его подходы и хитрости можно будет применять в своей практике. Моя цель - учить языки без преподавателя. Наверное, ваша тоже. Со временем выложу результаты . Благо, у меня есть с кем это обсудить и опробовать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...