понедельник, 17 августа 2015 г.

2015 год -" Год литературы" в Росии

  Картинки по запросу год литературы в россии в 2015 году

   Из моего опыта, не так уж много людей знают о том, что 2015 год выбран годом литературы. Возможно, это только в моем городе. Возможно, мне попадались такие люди.  Как бы то ни было, а факт есть факт. Можно было бы поднять тему снижения интереса к чтению книг, но это уже старая тема. О чем же идет речь, о какой литературе? Наверняка, речь идет о мощной классике и известных современных произведениях. Редко можно услышать как кто-то хвалится своей начитанностью, рассказывая как он прочитал какой-либо фантастический боевик или "Гарри Поттера". Скорее, речь идет о Чехове, Толстом, Достоевском, Пушкине и других литературных гигантах. Интересно, что у некоторых людей есть такое мнение: "Зачем мне кого-то читать? Он ведь такой же человек, как и я." Но согласись, дорогой читатель, мало кто из нас за свою жизнь написал хоть что-то, не говоря уже о произведениях искусства. Уважать литературный труд нужно и поднимать к нему интерес важно.
    Был создан очень интересный сайт godliteratury.ru.
На нем много полезной и интересной информации. Такие проекты могут реально помочь людям возродить интерес к литературе как к таковой. Хотя я лично не являюсь заядлым почитателем какого-либо писателя или писателей в целом, однако, как полиглот, считаю весьма правильным развитие в человеке интереса к чтению полезных и нравственно богатых книг. Конечно, всех книг не перечитаешь. Да и не нужно это. Но самые важные для себя книги должен выбрать каждый. К примеру, самой распространенной книгой в мире является Библия. Ни одна другая книга даже близко не подходит по тиражу и количеству переводов на разные языки. Ее доступность просто поражает - 90% населения земли могут иметь дома как минимум один экземпляр! Однако, многие ли прочитали ее хоть раз полностью? А ведь эта книга оказала и оказывает беспрецедентное влияние на историю человечества.
   Так или иначе, читать или нет, это решение каждого. Что читать - тоже. Однако, чтение правильных книг всегда было полезнее развития вредных привычек, просиживания перед телевизором, компьютером и с телефоном. Почему? Потому что, среди прочего, чтение помогает пользоваться своим воображение и размышлять. А когда ты постоянно получаешь картинки и видео, сделанные чужим воображением, "пережеванную информацию", то способность размышлять и представлять ослабевает. Лично я сейчас читаю "Остров Сахалин" Чехова. И побуждаю тебя, читатель, и дальше читать книги. Хотя бы в течение года литературы в России :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...